Воскресенье, 28.04.2024, 07:46. Приветствую Вас Гость

Мерзкий блог

Главная » 2015 » Март » 16 » Личности Билли Миллигана
10:17
Личности Билли Миллигана

Леонардо Ди Каприо сыграет роль маньяка Билли Миллигана в фильме The Crowded Room.

Об этом сообщило издание The Hollywood Reporter.

(Ожидается, что фильм может выйти в 2017 году, хз стоит ли верить этой информации)

Интерес к личности, или личностям, Билли Миллигана не утихает вот уже 40 лет. Билли на сегодняшний день является, пожалуй, известнейшим человеком с диагнозом «множественная личность» (или раздвоение личности, диссоциативное расстройство идентичности).

Видео о Билли Миллигане

Начало истории Билли

Удивительна история Билли Миллигана не только тем, что в его сознании присутствовало даже не 2, а целых 24 личности, но и тем, насколько бурно разворачивались события вокруг этого человека, когда он был обвинен в ограблениях и изнасилованиях. С этого момента события жизни Билли Миллигана напоминали голливудский фильм, сценарий к которому был написан человеком с очень бурной фантазией.

Началась эта захватывающая и вместе с тем грустная история в тот момент, когда Билли Миллиган оказался в тюрьме по обвинению в изнасилованиях. Поначалу в глазах служащих он ничем не отличался от тех преступников, которые хотели избежать наказания по невменяемости. Наверное, история Билли так и закончилась бы в тюрьме или психбольнице, если не внимательность одной из служащих, которая заметила, что каждый раз как будто общается с разными людьми, разговаривая с Билли. Он, должно быть, очень хороший актер, если умеет не только менять голос, но и мимику, привычки, акцент, манеру поведения.

билли миллиган

Вскоре случаем Билли начинает интересоваться все больше людей, и многие врачи склоняются к тому, что это вовсе не актерская игра: с ними действительно общаются разные личности, поселившиеся в голове этого 23-летнего парня. Какие-то из личностей ведут себя надменно, какие-то плачут и боятся всего и всех на свете, кто-то очень груб и обладает нечеловеческой силой.

24 личности Билли Миллигана

После долгой работы психологов удается выяснить, что всего в голове Билли обитает целых 24 личности, однако основными из них являются лишь 10. Еще 13 были лишены права управления сознанием за нежелательное поведение (то есть совершение преступлений или других плохих вещей, которые могли нанести вред всем остальным). Интересно, что решались все сложные вопросы сообща всего двумя основными личностями: Артуром, утонченным остроумным и надменным англичанином, и незаменимым в опасных ситуациях обладающим большой физической силой Рейдженом Вадасковичем, югославом-коммунистом со славянским акцентом.

Среди других основных личностей кого только не было: и ребенок, который владел сознанием, когда Билли испытывал страх или боль, и подростки, интересующиеся механикой, и лесбиянка (которая, как выяснилось позже, совершала те самые изнасилования женщин), и сам Билли, которого не подпускали к управлению сознанием много лет, поскольку, каждый раз оказываясь в новых местах, он был уверен что бессознательном состоянии совершил нечто ужасное (что бывало не раз) и пытался совершить самоубийство. Объединяющей для всех 24-й личностью был Учитель, который, по словам остальных, и научил их всему необходимому.

Билли — изначальный Уильям Стэнли Миллиган, является основной индивидуальностью, склонный к суициду. В 16 лет он пытался спрыгнуть с крыши, но остальные личности ему этого не дали и усыпили его на 6 лет, лишь изредка позволяя «выйти на свет». Каждое такое пробуждение было для Билли шоком, ведь он считал, что мертв;
Артур — очень интеллигентный мужчина, отвечающий за порядок в отношениях между субличностями. Артур — утончённый, образованный англичанин. Эксперт в науке и медицине, с уклоном на гематологию. С помощью логики и дедукции выяснил, что он не один в теле Миллигана, и выявил остальных личностей. Наряду с Рейдженом взял на себя ответственность за общее тело — за исключением опасных ситуаций, в которых контроль осуществляет Рейджен. Установил правила поведения для остальных «членов семьи» — личностей Миллигана.
Рейджен Вадасковинич — югослав, говорит со славянским акцентом, пишет и говорит на сербохорватском языке. Является «хранителем ненависти». Коммунист, эксперт в оружии и боеприпасах, отвечает за физическую форму. Обладает чрезвычайной силой, благодаря тому, что Артур научил его, как управлять его потоком адреналина. Слабое место Рейджена это женщины и дети, он не смущается помогать им, если они в беде, вплоть до кражи еды и вещей для них. Он управляет базовыми действиями в опасных ситуациях и, наряду с Артуром, может классифицировать личностей как «нежелательных»).
Аллен — 18 лет, мошенник, манипулятор, обладает прекрасным красноречием. Наиболее часто общается с внешним миром. Рисует портреты, играет на барабанах. Единственный правша и единственный, кто курит сигареты.
Томми — «хранитель спасения». По собственным словам, его часто путают с Алленом. Самостоятельно разобрался в электричестве, принципах работы электрических и механических устройств, замков. Научился управлять мышцами и суставами, освобождаться от наручников. Играет на саксофоне, рисует пейзажи.
Денни — испуганный 14-летний мальчик, боится людей, особенно мужчин. Рисует только натюрморты, потому что боится земли в любом виде — Чэлмер некогда заставил его вырыть могилу и закопал в ней, оставив только отверстие для дыхания.
Дэвид — 8 лет, «хранитель боли». Он занимает сознание, чтобы взять боль других.
Кристин — 3-летняя англичанка, одна из первых проявившихся личностей Билли и первая, узнавшая о существовании кого-то ещё. Стояла в углу в школе и дома, если «Билли» напроказил, поскольку в отличие от других личностей делала это спокойно. У нее дислексия, но Артур учит её читать и писать. Рейджен испытывает к ней особенную привязанность. Любимица «семьи».
Кристофер — брат Кристин, 13 лет, играет на гармонике.
Адалана — 19-летняя лесбиянка. Обладает способностью занять тело по собственному желанию. Готовит, наводит порядок в «семье», пишет стихи.

tele-odnom-lichnosti-eto-interesno-poznavatelno-kartinki

13 других личностей были объявлены Артуром и Рейдженом нежелательными за те или иные проступки (асоциальное поведение, нарушение правил и т.д.)
Фил — бруклинец с ярко выраженным акцентом. Криминальный элемент, занялся торговлей наркотиков, участвовал в вооружённых ограблениях гомосексуальных пар, поджидавших жертв на стоянках у шоссе.
Кевин — приятель Фила, разработал план ограбления аптеки, а затем похитил награбленное у своих товарищей по делу.
Уолтер — австралиец, любитель охоты. Допускался к телу, когда требовалось его умение находить нужное направление. Артур отнёс его к нежелательным за «варварство» — убийство в лесу вороны.
Эйприл — черноволосая, темноглазая, стройная девушка с бостонским акцентом. Была одержима идеей убийства отчима Билли. Объявлена нежелательной, после того, как убедила Рейджена убить Чэлмера. Артур, вызвав Кристин, смог уговорить Рейджена не совершать убийства.
Самуэль — религиозный еврей. Был признан Артуром нежелательным за то, что продал картину Аллена. Единственная религиозная личность.
Марк — «рабочая лошадь». Он часто упоминается как зомби, потому что он ничего не делает, если ему не говорят, и уставляется в стену когда все надоедают;
Ли — шутник и остряк. Впервые стал управлять телом в Ливанской тюрьме и тогда же был объявлен нежелательным за то, что его розыгрыши заходили слишком далеко и угрожали «семье». После этого исчез из сознания совсем.
Стив — пародист, вызывался в тюрьме после изгнания Ли, поскольку умел рассмешить людей. Приводил в бешенство Рейджена, пародируя его акцент, и Артура, разговаривая на кокни. Был пойман за передразниванием тюремного начальника, в результате чего Миллигана поместили в изолятор.
Джейсон — «клапан давления». Использовался в детстве, чтобы выпустить напряжённость, но это постоянно приводило к сложным ситуациям.
Бобби — бездеятельный мечтатель. Мечтал о приключениях, видел себя актёром, путешественником, героем, но не желал делать для этого что-либо конкретное. Объявил голодовку, за что был причислен к «нежелательным» — в тюремных условиях необходимо было хорошее физическое состояние.
Шон — глухой мальчик с задержкой в развитии. Занимал сознание в детстве, когда Билли наказывали и кричали на него. Из-за своей глухоты часто жужжал, слушая, как звуки отдаются в его голове. Был отнесён к нежелательным, так как во взрослом возрасте в нём не было необходимости.
Мартин — сноб и хвастун из Нью-Йорка. Артур отнёс его к нежелательным из-за отсутствия стремления к самосовершенствованию.
Тимоти - (работал в магазине торговцем цветов, пока он не столкнулся с гомосексуалистом, который флиртовал с ним. После этого он вошел в свой собственный мир).

Психиатрическая клиника

Было очевидно, что в «раздробленном» состоянии Билли не сможет предстать перед судом, и было принято решение попытаться вылечить его в специализированном учреждении под наблюдением лучших специалистов. Постепенно работа начала приносить результаты: сначала врачам удавалось «склеить» самых схожих между собой личностей в одну, уменьшив тем самым их количество. Кто-то не хотел уходить или подпускать с сознанию других, но, договариваясь между собой и общаясь с врачами, личности постепенно позволяли докторам продвигаться к созданию «интегрированной личности». К сожалению, все было не так просто, и при малейшей угрозе или волнении многие личности снова распадались, и работу нужно было начинать сначала.

Любопытно, что почти у каждой личности была своя специализация с свои таланты: когда Билли было больно, боль испытывал маленький мальчик, а остальные личности оставались спокойны, когда нужно было выбраться из сложной ситуации, в дело включался Рейджен или Томми, который мог ловко выскользнуть из наручников, а прямо перед очередным самоубийством Билли буквально вытолкнула из сознания другая личность, спася ему жизнь — сам же он был уверен, что совершил тот самый шаг с крыши дома и умер. Любопытно, что интегрированные личности, создаваемые врачами путем объединения похожих, уже не обладали талантами каждой из личностей в полной мере: способности к математике были не такими явными, рисунки получались не такими восхитительными: начинала уходить специализация.

Наконец, докторам удалось создать более или менее устойчивую интегрированную личность — Билли, и именно тогда он сказал, что впервые в жизни испытывает нечто, похожее не смешанные чувства: до этого каждое их чувств было свойственно в чистом виде какой-то из личностей и вовсе не свойственно другим. Теперь, после долгих лет тяжб и лечения, Билли мог предстать перед судом.

Суд и оправдание

В ходе работы с Билли и его личностями выяснилось, что изнасилования совершались лесбиянкой Адаланой, которая таким образом пыталась найти любовь и ласку, не полученную в детстве, а ограбления совершались уже другой нежелательной личностью, которая овладела сознанием «незаконно» пока другие личности «спали» сразу после изнасилования женщины. Билли был оправдан.

билли миллиган

Причина заболевания

Но почему же личности Билли однажды распалась? Доктора, изучившие его историю, полагали, что, хотя первые признаки раздвоения личности начали проявляться у Билли с 5 лет, основным катализатором распадения послужила жестокость и педофилия его отчима: для того чтобы хоть как-то справиться со стрессом и не переживать весь ужас происходящего в полной мере, мозг Билли создал специальных личностей, ответственных за переживания, а затем и личностей, необходимых для других целей.

Чем все закончилось

После выхода на свободу Билли стал жить нормальной жизнью, и даже основал небольшую киностудию, однако вскоре потерял связь со своими знакомыми, и нынешнее место его нахождения остается неизвестным.

Статья основана на книге Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана», которая была написала по просьбе самого Билли и с его слов в ходе расследования и лечения.





Категория: Люди
Просмотров: 2655 | Теги: раздвоение личности, Множественные умы Билли Миллигана, видео, Дэниел Киз, Билли Миллиган, The Crowded Room, 24 личности в одном создании
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Предупреждение

В моем блоге, присутствуют материалы, которые противопоказаны лицам не достигшим 18 лет, беременным или лицам с не устойчивой психикой!
Посты по категориям
Фотографии [16]
Только реальные фотографии, снятые или взятые с интернета
Изображения [20]
Нарисованные картинки, компьютерная графика, либо другое изображенное на/в чем либо
Люди [9]
Живые или мертвые из реальной жизни
Фильмы [8]
О фильмах с мерзостью или мерзкие фильмы
Существа и растения [5]
Существа, насекомые и растения
Интересные статьи [15]
Самые интересные статьи о всякой мерзости и мои измышления на этот счет
Арт объекты [19]
Об арт объектах ввиде искусства, вещях, которые представляют не только материальную, но и художественную ценность
Мысли [14]
Мои посты на разные темы связанные с мерзостью
Мультфильмы [9]
О мультфильмах с мерзостью или мерзкой мультипликации
Книжонки [3]
Литературой такую печатную продукцию не назовешь
Обои для рабочего стола [4]
Мерзкие обои или обои с мерзостью, различных размеров
Моя кнопка
Буду признателен, если вы разместите мою кнопку у себя на сайте:

Мерзкий Блог


Поиск по блогу
Архив записей
Календарик
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Опросник
Как часто вы посещаете мой блог?
Всего ответов: 6
Статистика

Читают: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0